РУС БЕЛ ENG

Новости учреждения

Университет гражданской защиты МЧС!!!

15.01.2024

АБИТУРИЕНТ-2024!

Университет гражданской защиты МЧС!!!

Всю историю развития человеческой цивилизации нас сопровождают бедствия, уносящие порой не одну тысячу людских жизней, стирающие с лица земли целые города. Если в былые времена основными врагами человека были пожары и природные катаклизмы, то в XXI веке, на первый план все чаще выходят катастрофы техногенного характера, которые в значительной степени опаснее и сложнее. Наша служба была, есть и будет при любом государственном устройстве, политическом курсе, и экономической ситуации в стране, так как пожары, разного рода чрезвычайные ситуации были и,                  к сожалению, будут происходить в дальнейшем, а людям, попавшим в беду, требуется своевременная профессиональная квалифицированная помощь.

Всем желающим получить качественное образование, физическое здоровье, стабильность и перспективы дальнейшего роста, профессию, дающую возможность быть полезным людям Минское областное управление МЧС предлагает поступление в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (г. Минск ул. Машиностроителей, 25а).

На обучение принимаются граждане Республики Беларусь - юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. Абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому либо русскому языку на выбор, физике и математике в форме централизованного тестирования, проводимого Министерством образования.

Срок обучения на очной форме обучения – 4 года. Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.

Граждане, поступившие в Университет, снимаются с воинского учета и на воинскую службу не призываются, время учебы засчитывается в стаж службы в МЧС и общий трудовой стаж.

Курсанты находятся на полном гособеспечении, обеспечиваются  жильем, питанием, обмундированием, медицинским обслуживанием, стипендией в размере 400 рублей. В период учебы все курсанты имеют право бесплатно пройти обучение на право управления автотранспортом и получают водительское удостоверение.

По окончанию обучения выпускникам присваивается офицерское звание – лейтенант внутренней службы, гарантировано 100%-ное трудоустройство.

Также принимаются на очную форму обучения выпускники 7 классов                  в класс МЧС Минского областного кадетского училища (г. Слуцк                                       ул. Магистральная, 2) и выпускники 6 классов в специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (Гомельский район, урочище «Боровая»).

Для получение дополнительной информации Вам необходимо связаться                    с районным отделом по чрезвычайным ситуациям по телефону 101, 29104 или                  8(029)7682877.

свернуть
1 сентября, четверг

Акция "Помоги пойти учиться"

подробнее...