РУС БЕЛ ENG

«Не наступай дважды на одни и те же грабли!» (Вилейский район)

15.11.2022

 

 

Неосторожное обращение с огнём - это самая распространенная причина возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что большая часть пожаров возникает по вине людей, не знающих требований правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению, пагубных привычек.

Курить везде, где заблагорассудится – на диване в гостиной, в кровати, в спальне, совершенно не думая о том, что можно легко уснуть от усталости, позднего времени суток, нередко алкогольного опьянения, чтобы уже никогда не проснуться.

Куря на балконе, выбрасывать непотушенные сигареты на волю земного притяжения и ветра, что иногда заносит потенциальные источники поджигания в комнаты соседних квартир, на лоджии, где многие собственники хранят массу сгораемых вещей, что нередко приводит к пожарам, гибели людей.

Складывать, выбрасывать вроде бы потушенные окурки куда попало, в том числе в мусорные ведра, урны, в пакеты, изготовленные из сгораемых материалов, коробки из-под сигарет, спичек.

Чтобы ситуация не доходила до таких крайностей, необходимо всем обладать самодисциплиной, не совершать необдуманные поступки в любых случаях, связанных с огнем.

Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые, производственные или лесные пожары, было и остается неосторожное обращение с огнем. Примеры легкомысленного поведения подобного рода встречаются с пугающей регулярностью. Из-за неаккуратных курильщиков, игнорирования неисправностей в печном отоплении происходят пожары в жилье. Игры детей с источниками огня становятся причиной гибели и самих малышей, и членов их семей.

И так «Не наступай дважды на одни и те же грабли» основной смысл пословицы заключается в том, что человек совершает одну и туже ошибку дважды или более раз, что совсем грустно. Из каждого неудачного опыта надо обязательно делать какие-либо выводы для себя и понять, что в дальнейшем надо делать в подобной ситуации, а что нет.

Помните! Соблюдая требования пожарной безопасности, Вы оградите от беды себя и своих близких.